Unidades Ejecutoras que integran ATEC

Dirección General de Secretaría
Dirección de Educación
Dirección Nacional de Cultura
Dirección de Innovación, Ciencia y tecnología para el Desarrollo
Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable
Archivo General de la Nación
Comisión Nacional del Patrimonio Cultural de la Nación

Dirección General de Secretaría
Delegadas: Rossana Debenedetti, Fiorella Rumi, Leticia Ramos

Dirección de Cultura
Delegados: William Martínez, María Laura Prigue, Ana Laura Montesdeoca, Jorge Fierro

Espacio de Arte Contemporáneo
Delegado: Federico Calzada

Museo Nacional de Historia Natural
Delegado: Enrique González, Andrés Rinderknetch.

Museo Nacional de Antropología
Delegados: Nelson Barros, Alejandro Ferrari
Suplente: Braulio Ferreira

Museo Nacional de Artes Visuales
Delegada: Zully Lara, Julio Maurente.

Museo Histórico Nacional
Delegada: Lucía Irigoyen, Carlos Garate.

Museo de Artes Decorativas
Delegado: Luis Vignolo.

Museo Figari
Delegado: Gustavo Piegas.

Dirección de Innovación Ciencia y Tecnología para el desarrollo: Evangelina Lluberas; Ana Moreno.

Observatorio Astronómico Los Molinos (OALM): Santiago Roland.

Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable
Delegados: Gabriel Yemini; Joaquín Carrique.

Archivo General de la Nación
Delegado: Walter Telechea

Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación
Delegadas: Yohana Arruabarrena, Leticia García.

Educación Superior
Delegado: Gonzalo Galvete

CECAP Brazo Oriental
Delegados: Cecilia Ferreira, Eduardo Vargues, Mariel Palacios, Lucio Clavijo
Suplentes: Gimena Fojaco, Gonzalo Correo, Gonzalo Thevenet, Federico Pedretti

CECAP Rivera

Delegado: Nelson de Assís; Juan Carlos de los Santos; María Perdomo.

CECAP Maldonado
Delegado: Yamandú Cuevas, Ruth Uscudum.

CECAP Montevideo Oeste
Delegada: Ximena Carduz.

CECAP Barros Blancos
Delegados: Silvana Cabrera, Javier García, Edison Nova

CECAP Paso Carrasco

Delegado: Fabián del Castillo

CECAP Toledo

Delegado: Mario San Cristóbal
Suplente: Joaquín Pegoraro

CECAP Las Piedras

Delegada: Ivanna Kutcha

CECAP La Paz

Delegada: Marisa Pagliaro

 

Coordinadoras de ATEC

CECAP
Referentes: Adriana Oddone

Museos 
Referente: Nelson Barros