Unidades Ejecutoras que integran ATEC

  • Dirección General de Secretaría
  • Dirección de Educación
  • Dirección Nacional de Cultura
  • Dirección de Innovación, Ciencia y tecnología para el Desarrollo
  • Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable
  • Archivo General de la Nación
  • Comisión Nacional del Patrimonio Cultural de la Nación

Dirección General de Secretaría
Delegadas: Adriana Gutiérrez, Marcelo Moreno, Vanessa Yurramendi.

Dirección de Educación
Delegados:

Dirección Nacional de Cultura
Delegados: Jorge Fierro, Ana Laura Montesdeoca, William Martínez, María Laura Prigue.

Espacio de Arte Contemporáneo
Delegado: Federico Calzada

Museo Nacional de Historia Natural
Delegado: Enrique González, Andrés Rinderknetch.

Museo Nacional de Antropología
Delegados: Nelson Barros, Alejandro Ferrari
Suplente: Braulio Ferreira

Museo Nacional de Artes Visuales
Delegada: Zully Lara, Julio Maurente.

Museo Histórico Nacional
Delegada: Lucía Irigoyen, Carlos Garate.

Museo de Artes Decorativas
Delegado: Luis Vignolo.

Museo Figari
Delegado: Gustavo Piegas.

Dirección de Innovación Ciencia y Tecnología para el desarrollo: Evangelina Lluberas; Ana Moreno.

Observatorio Astronómico Los Molinos (OALM): Santiago Roland.

Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable
Delegados: Joaquín Carrique, Gabriel Yemini, Diego Alem.

Archivo General de la Nación
Delegado: Walter Telechea

Comisión del Patrimonio Cultural de la Nación
Delegadas: Yohana Arruabarrena, Leticia García.

Educación Superior
Delegado: Gonzalo Galvete

CECAP Brazo Oriental
Delegados: Cecilia Ferreiras, Mariel Palacios, Cecilia Musto, Sebastián Castro.

CECAP Rivera

Delegado: María Perdomo, Juan Carlos de los Santos.

CECAP Maldonado
Delegado: Yamandú Cuevas, Ruth Uscudum.

CECAP Montevideo Oeste
Delegada: Ximena Carduz.

CECAP Barros Blancos
Delegados: Silvana Cabrera, Javier García, Edison Nova.

CECAP Paso Carrasco

Delegado: Fabián del Castillo.

CECAP Toledo

Delegado: Mario San Cristóbal.
Suplente: Joaquín Pegoraro.

CECAP Las Piedras

Delegada: Ivanna Kutcha.

CECAP La Paz

Delegada: Marisa Pagliaro.

Coordinadoras de ATEC

CECAP
Referentes: Adriana Oddone.

Museos 
Referente: Nelson Barros.